КОНКУРСНАЯ РАБОТА — Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, с.Судай, Костромская область

Автор
Иванов Роман Эдуардович, муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Судайская средняя общеобразовательная школа имени Н.Ф. Гусева Чухломского муниципального района Костромской области.
Руководитель
Полетаева Елена Германовна, учитель физики, муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Судайская средняя общеобразовательная школа имени Н.Ф. Гусева Чухломского муниципального района Костромской области.
Описание
Благовещенская церковь — одна из трех церквей села Судай. Все они были построены в каменном исполнении в первой половине 19 века. До этого времени церкви все были деревянными и неоднократно горели. Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы и церковь Воскресения Христова составляют архитектурный ансамбль. Недалеко от них была колокольня, вынесенная ближе к дороге. До наших дней она не сохранилась. Опоясывала храмы кованная ограда на добротном кирпичном фундаменте. Внутри ограды было кладбище. В 60-е годы 20 века ограда была разрушена, так как потребовался кирпич. Храм закрыт не позже 1930 г (неточно). В советское время в храме был Дом культуры. В 2000-х годах Дом культуры перенесён в другое здание, и  Благовещенскую церковь передали Костромской епархии. Как и много лет назад помог народ. Была отремонтирована кровля, восстановлен купол. Службы в Благовещенской церкви не проводятся. В настоящее время здание храма пустует и продолжает разрушаться. 
Церковь является объектом культурного наследия регионального значения.

Презентация

Фото и видеоматериалы

Видео