КОНКУРСНАЯ РАБОТА — церковь Вознесения Господня

Рудый Егор Дмитриевич, МОУ Гимназия № 17, г.Волгоград
Русанова Ирина Владимировна, МОУ Гимназия № 17, учитель информатики
Описание
При церкви с 18 октября 1887 года существовала церковно-приходская школа, в 1894 году в ней обучалось более 100 мальчиков, позже была открыта школа грамоты Вознесенская церковь располагалась на бойком торговом месте — Зацарицынской площади (сейчас на этом месте находится Ворошиловский торговый центр) и это способствовало активной миссионерской работе его священнослужителей.
Вознесенская церковь отличалась от других царицынских храмов большим числом прихожан: в 1895 году к ней было приписано 8359 душ обоего пола, в том числе немало старообрядцев, с которыми по воскресным дням проводились собеседования.
В период голодной зимы и весны 1922 года от церкви жертвуют на помощь голодающим более 7 миллионов рублей.
С приходом советской власти храм продержался чуть дольше других святынь. Закрывают храм 21 апреля 1932 года. Архивные документы от 28 ноября 1936 года сообщают о разбирании здания «Вознесенской церкви на базаре».

Фото и видеоматериалы