КОНКУРСНАЯ РАБОТА (2022) — Школа — синагога

Остапенко Евгений Андреевич, ФГАОУ ВО «ВолГУ», Волгоград.
Руководитель
Клячин Владимир Александрович, ФГАОУ ВО «ВолГУ», зав.кафедрой компьютерных наук и экспериментальной математики, Волгоград.

Описание
В октябре 1888 года в Царицыне открывается первая в городе синагога. Располагалась она не на месте здания по ул. Балахнинской, а чуть дальше от Волги, на перекрёстке ул. Балашовской и Касимовской.
В 20-30-е гг. школа-синагога в здании по ул. Балахнинской не действовала, а сам дом эксплуатировался как административное учреждение.
Во время Сталинградской битвы здание пострадало, однако коробка бывшей синагоги сохранилась достаточно хорошо.
В марте 1947 года решением Горисполкома Сталинграда  «коробка» здания была передана под контору «Горкоопинсоюза» и артель «Трудовик». Впоследствии здание меняло администраторов.
В конце 80-х годов здесь располагался учебный комбинат «Облпотребсоюза», а с начала 90-х гг. до 2003 года — МУПЖРП Ворошиловского района.
Наконец, в 2003 году здание передают для использования его по назначению — под синагогу.
Презентация.

Фото и видеоматериалы