КОНКУРСНАЯ РАБОТА (2022) — мельница Гергардта

Автор
Асдиев Магамед Мамедович, МОУ Лицей №8 «Олимпия», Волгоград.
Руководитель
Есина Яна Васильевна, учитель информатики, МОУ Лицей №8 «Олимпия», Волгоград.

Описание
Мельница Гергардта, или мельница Грудинина – здание паровой мельницы начала XX века, разрушенное в дни Сталинградской битвы и не восстановленное как память о войне. Входит в состав Музея-заповедника «Сталинградская битва».
В июне 1899 года газета «Царицынский вестник» пишет: «В местности «Балканы» со стороны площади в настоящее время начата постройка грандиозной паровой мукомольной мельницы бр. Гергардт. Площадь под мельницу нивелирована, в настоящее время возводится фундамент». Заработала мельница 20 июля 1900 г. В августе 1900 г. в той же газете сообщается, что у бр. Гергардтов «главная контора находится при мельнице, на Балканской площади, куда и просят обращаться за всеми сведениями». Всё станет на свои места, если учесть, что Балканская площадь ныне именуется площадью Ленина.
Здание после реконструкции получается для Царицына тех лет совершенно нового типа. Всю внутреннюю «начинку» Гергардты сделали из железобетона – и перекрытия, и стены и даже лестницы. Что совсем необычно для Царицына – были армированы и кирпичные стены: внутри стен были проложены металлические полосы толщиной 50 мм. Это было необходимо тогда для предохранения здания от вибраций, которые возникали от работы мукомольных машин. Именно это впоследствии определило потрясающую устойчивость этого здания в тех испытаниях, которые выпали на его долю. Переименованная в 1922 г. В мельницу имени Грудинина, в таком виде она простояла до самой войны.

Презентация

Фото и видеоматериалы

Видео